Консультации / Психология и психиатрия

Дочь стала задирой

Здравствуйте! У меня дочь Ариана, ей 2,5 л. Ласковая, жизнерадостная,приветливая девочка, легко идёт на контакт...это было раньше((( Полгода назад с ней произошёл сл.случай: пришла в гости её подружка-ровестница,мама которой ушла в больницу с недельной сестренкой. Остались девочки играть,все было хорошо до поры, но что-то не поделили и та девочка покусала и провалила дочку на пол, стучала по ней игрушкой. Я была в соседней комнате парк минут, прибежала на крик... Ругать не стала чужого ребёнка, только успокаивала свою, а потом пришлось и Сафиру обнимать и успокаивать,т.к. та плача напугалась. Со сл.дня моя Ариана стала то отталкиваться, то пошлепывать др деток. А сейчас просто бывают моменты непонятной агрессии, в некоторые дни, так сказать не в настроение, она может подойти к ребёнку на улице и схватить не с того ни с сего за волосы, и не реагировать на запреты мамы ребёнка и мои, руки не разжимает. А самой фишкой стало чуть что хватать ногтями за щеки,за лицо и царапать. При чем она осознает что делает больно. Подходит ко мне и говорит:"Я мальчику сделала больно.Поругай меня". Я пробовала игнорировать,но это сложно. Когда ругаю толку нет. Если сама ей шлепаю в ответ, то говорит:"зачем мне больно сделала?" А потом опять за своё, как круговорот. Бывают дни, когда подобного не происходит. Но сейчас чаще стала. Подскажите, пожалуйста, как реагировать? Это какой-то этап развития или уже отклонение?
Здравствуйте! Думаю, об отклонении здесь речь не идет. Возможно, ребенок переживает посттравматический синдром, на это нужно время. Она копирует поведение той девочки. Объясняйте, предупреждайте такие ситуации. Как только понимаете, что сейчас она поведет себя агрессивно, вмешивайтесь и не допускайте этого, отвлекайте, пускайте ее энергию в активную игру. Все встанет на свои места. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Дочь стала задирой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.