Консультации / Онкология

Меланома

Моя проблема заключается в следующем. 22 сентября мне сделана операция по иссечению меланомной родинки. Гистология диагноз подтвердила. Вот ее результаты и диагноз. Клинический диагноз: Меланома кожи спины1стадия pTlaNoMo,2кл.гр ПГИ:поверхностно-распространяющаяся меланома с воспалением. Уровень инвазии по Кларку 2,по Бреслоу 1мм. Гистологическое исследование: В срезах из кожного лоскута в отдельных полях зрения эпидермис истончен и заполнен атипичными полиморфными клетками с крупным гиперхромным ядром неправильно - округлой , наличием пылевидного коричневого пигмента в строме выраженный лимфоплазмоцитарный инфильтрат. Патогистологический диагноз Поверхностно-распространяющаяся меланомас воспалением, уровень по Кларку2, по Бреслоу менее 1мм.pTla Я веду переписку с клиникой Израиля. Они настаивают на "втором мнении", повторной гистологии с дополнительными показателями. По международным стандартам их, помимо приведенных еще 12, главный из которых показатель агрессивности опухолевых клеток. Утверждают, что в России такой анализ невозможно сделать. Так ли это? и Есть ли необходимость в повторной гистологии? Я ОЧЕНЬ переживаю. В четверг,13 октября, я планирую забрать материалы в онкоцентре. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Спасибо!
Здравствуйте! Насколько мне известно, основным фактором, определяющим прогноз при меланоме являются толщина опухоли Бреслоу и уровень инвазии по Кларку. По данным, которые Вы привели - у Вас очень хороший прогноз, лучше только при меланоме in situ. К сожалению, мне не известно других более значимых факторов прогноза при меланоме и я буду очень признателен, если Вы сообщите мне контакты специалиста, который может дать эту информацию.