Консультации / Стоматология

папиллома

Здравстуйте доктор. У моей мамы появилась папиллома на десне, наш стоматолог рекомендовала удалять ее хирургическим путем. Есть ли другие менее травматтичные методы ее удаления? И можно ли не удалять, а жить с ней, если папиллома, в принципе, не мешает?
Папилломы имеют вирусное происхождение, удалять их нужно обязательно. Методы удаления только хирургические, но среди них есть разновидности, например, с помощью лазерного излучения, или, есть такой метод, сургитрон (радионож). Эти методы более щадящие, после них заживление происходит быстрее.