Консультации / Отоларингология

В горле как будто ком

Здравствуйте! Месяц назад перенесла орви. Я беременна, срок 23 недели. В последние две недели стала замечать вот такие симптомы. Слизь из носа стекает по задней стенке гортани, скапливается где-то в горле. Из-за этого в горле постоянно как будто ком, особенно когда ложусь спать. Ни кашля, ни насморка нет, горло не болит, температуры нет. С чем это может быть связано и что с этим делать? Подскажите пожалуйста.
Возможно, так у Вас проявляются остаточные явления ринофарингита после перенесенной ОРВИ. Промывайте полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмером) и дождитесь восстановления слизистой оболочки глотки.