Консультации / Неврология

Менингеома и беременность

Здравствуйте, доктор. Я в замешательстве. Помогите разобраться.Мне 33 года, живу в Петропавловске-Камчатском.С 2013 года у меня диагноз "Менингиома конвекситальных отделов правой гемисферы". Последнее МРТ от 11 августа 2016 - без изменений ( образование 1,5-1,0-1,5см). Я сейчас беременна (5 недель). Начиталась разных статей о том,что во время беременности опухоль может вырасти. Мне нужно знать, насколько это опасно отходить беременность с менингиомой? У меня есть одна доченька (ей 8 лет). С мужем очень хотим второго ребёнка,но не хотим, чтобы дети росли без мамы. Если риск роста опухоли высокий,я сделаю аборт,хотя очень тяжело на это решиться.
Ничего опасного нет. Спокойно вынашивайте и рожайте. Хотите ребёнка, бог дал зачатие и беременность, значит всё будет хорошо. Никакого аборта делать не нужно. Никакой опасности отходить беременность с менингиомой нет. Даже если вдруг, что очень и очень мало вероятно, произойдёт рост менингиомы – это доброкачественная опухоль. Потом её можно убрать и вся Ваша семья будет жить дальше долго и счастливо.