Консультации / Терапия

Помощь для устранения застоя в малом круге кровообращения

Маме 85 лет. Диабет, на инсулине, два раза в день утром 22 единицы, вечером 24 единицы. Сделали флюорографию, обнаружено : застой в малом круге кровообращения. В конце сентября у нее открылась рвота, но это не было пищевым отравлением.К этому прибавилось падение, когда была одна и пошла в туалет. Вызвала скорую, Предложили либо везем в инфекционное отделение, либо вызывайте участкового. В инфекционное отделение мама категорически отказалась ехать. Рвота на следующий день прекратилась, но появилась слабость. Вызвала врача. Врач участковый сделал вызов на дом невролога и кардиолога. До прихода этих специалистов, самостоятельно сделали МРТ. Вот результаты МРТ: структурные изменения гемисфер и червя мозжечка лобной и теменной долей левого полушария, правой затылочной, вероятно, обсуловлены последствиями мозгового кровооборащения по ишемическому типу в каротидном и вертебробазилярном бассейнах на фоне проявления дисциркуляторной энцефалопатии, умеренная наружная и внутренняя гидроцефалия. Консультация невролога после проведенного МРТ : энцефалопатия сочетанного генеза (сосудистая,диабетическая), церебральный атеросклероз,АГ III ст., риск IY, выраженные вестибулярные, умеренные амиостатические, конгитивные и мнестические нарушения. Рекомендовано : кортексин (ставим 2 раза в день, , принимаем Бетасерк, Берлитиони) , посетил на дому невролог участковый , рекомендовал еще: один раз в сутки Цитиколин в уколах и мотилак против тошноты и рвоты. Кардиолог при посещение рекомендовал исключить кровотечение в ЖКТ и язву желудка, обследование провели - замечаний нет. На 18 октября назначил дополнительное ЭКГ, это все рекомендации кардиолога. Ее беспокоит сильный кашель с отхаркиванием желтоватой слизи. Рвота не постоянная. Начинает кружиться голова и потом рвота чаще всего один раз в день, конечно слабость. Я понимаю что рекомендовать что либо при таком запросе сложно. Но тем не менее, какие травы или сборы я могу ей дать, чтобы облегчить кашель и справиться с застоем в малом круге кровообращения. Она гипертоник, диабетик , сердечная недостаточность. Если вы сможете мне что то посоветовать, буду очень благодарна. В стационар ее не берут. Зав. поликлиникой написала направление в неврологическое отделение, там записали только на 27 октября, но сначала должна быть консультация нашего кардиолога. Прошу Вашей помощи, совета. С уважением Валентина Алексеевна Матвеева
Валентина Алексеевна, все же сначала необходимо просто сдать клинический и биохимические анализы крови, возможно понадобится консультация инфекциониста. Только после анализов крови возможно назначения мочегонных для снижение давления в МККК, а так же таких препаратов как престариум и пр.