Консультации / Терапия

Какова вероятность сепсиса при выдавливпния прыщей

Добрый день, у меня такая проблема: выдавила черные точки на носу, после протерла кожу мылом и хлоргексидином, но через несколько минут на одном из крыльев носа почувствовала странное ощущение холода(как будто кожа мокрая) и жжение. В интернете прочитала про сепсис после выдавливлния прыщей в области носа и пришла в ужас, подскажите, есть ли реальная угроза заражения крови и на что стоит обратить внимание в плане местных и общих симптомов? Проявится ли он как-то на коже или симптомы типа высокой температуры проявляются внезапно? Заранее спасибо
Здравствуйте! Действительно, такая вероятность существует, но не в Вашем случае. Не беспокойтесь. Сепсис проявляется повышением температуры тела до 39-40С, выраженной слабостью, потливостью, учащенным пульсом, поверхностным частым дыханием, снижением АД, тошнотой, рвотой, диареей. Т.е. пропустить такие симптомы Вы не сможете. Местно появляется отёк, кровоизлияния, выраженная болезненность. С уважением, Адельшина Л.Р.