Консультации / Неврология

Подозрение на лунатизм

Здравствуйте, у моего отца иногда вечером "случается состояние", которое тяжело объяснить. Сначала я думала это алкоголь, потом что действие снотворных средств, потом просто побочное действие любых лекарств. Но пьет он только в кампании, снотворные больше не принимает, за другими лекарствами от давления я слежу. Сегодня прочитала про лунатизм. И больше всего сходится, что на утро, он не помнит что было. Совершенно. Ничего не помнит, если вечером накануне у него было это странное состояние. Ему 60 лет. Такие состояния происходят не каждый вечер, но в последнее время участились. Я прихожу домой в 9-10 часов вечера и чуть ли не через раз встречаю его в таком неадекватном состоянии. Помогите пожалуйста. К какому врачу идти? И какие может быть манипуляции провести (МРТ, КТ, ЭЭГ) ? Он всегда встает в 5-6 утра. Жаворонок. Бывает разговаривает во сне. А так же бывает пробуждается посреди ночи и несколько часов не может уснуть. Описание вечернего состояния: - совершает привычные ежедневные действия вечером (ведет машину, готовит ужин, смотрит телевизор, разговаривает)- но абсолютно ничего не помнит на утро - речь сбитая, непрекращающаяся, надоедливая, на просьбы остановится не реагирует - зрачки странные не обычные, расширены - шатучая походка, если несет стакан с водой - разольет, если ест - то весь испачкается - если настало такое состояние неуверенно ведет машину, как будто в опьянении - со стороны поведение похоже на состояние опьянения. - врезался в сугроб однажды в таком состоянии - в другой раз пошел в таком состоянии принимать сауну и когда вышел упал и уснул. А дверь была закрыта на ключ изнутри. Не мог проснуться несколько часов, пока я не разбила окно и не попала внутрь дома. После этого продолжал вести себя неадекватно и ничего не понимая уснул дальше. Повторюсь, наутро ничего не помнит что было вечером. в обычной жизни спокойный адекватный человек. Сам комментирует свое состояние "что очень хочется спать". Но спать не ложится. И уложить его очень тяжело.
Очень непростая история, без осмотра бесполезно делать какие либо предположения. Делайте МРТ и ЭЭГ и срочно идите к неврологу.