Консультации / Педиатрия

Учащенное дыхание помогите найти причину

Добрый день! Ребенку сейчас 1год 8 мес. С 3х месяцев наблюдается учащенное дыхание (до 80 движений в минуту). Проходили обследование в своем городе и в Москве. Диагноз – Рецедивирующий абструктивный бронхит, Аллергический бронхит. Была выявлена аллергия на молоко, белок яйца, говядину, кошачий эпителий - все низкий уровень (1 класс). До появления проблем в квартире жили кошки (2 штуки) . Назначен кетотифен. С течением времени дыхание практически нормализовалось. Наблюдается учащение дыхания только в период болезни (ОРВ, бронхит). До 60 дыхательных движений (50 когда спит). Когда не болеем кушаем все – и молоко и кефир, котлеты с яйцами, выпечку (без фанатизма конечно) - и никаких ухудшений не происходит. Стоит только заболеть – дыхание учащается. Возможно ли, что диагноз поставлен неверно? Может это не аллергия? Какие обследования стоит пройти дополнительно? Чем снять одышку? (дышали бердуалом – нет эффекта, пульмикортом – нет эффекта, физраствор с эуфелином – нет эффекта) Как помочь ребенку? Может есть какая либо клиника, где обследуют таких детей более тщательно? (готовы платно – на квоту не надеемся) Результаты исследований. ЭКГ от 7,12,15г. Ритм синусовый, выраженная аретмия, периоды брадикардии чсс92-140 уд/мин, нормальное положение ЭОС, синдром ранней реполяризации желудочков, неполная плокада правой ножки пучка гиса. ЭКГ от 29,06. (синусовая аретмия) Узи брюшной полости от 08,12,15г – Гепатомегалия. Увеличение объема почек. Узи брюшной полости от 23,08,16г. – Гепатоспленомегалия. Диффузное увеличение поджелудочной железы. Нейросонограмма от 14,12.15 г. – Уз признаки соответствуют перенесенному внутрижелудочковому кровоизлиянию 1 степени, стриарной ангиопатии таламуса. ЭЭГ от 09,12,15 г – в норме. Рентгенография ГК от 9,12,15 г - обструктивный синдром. Умеренное увеличение тимуса. Токсоплазмоз Ig G - oтр ЦМВ Ig G - oтр Хламидии Ig G, pn, ps, IgM- oтр Микоплазмоз Ig G – oтр Токсокароз Ig G – oтр Уреаплазмоз Ig G – oтр Аскоридоз Ig G – oтр (в кале от 22,09,16 г . найдены яйца аскариды – назначен пирантел ½ табл) ПЦР исследование от 18,11,2015г ДНК цитомегаловируса – не обн. ДНК ируса Эпштейна-Барр – не обн ДНК вирус герпеса человека 6 тип - ОБНАРУЖЕН Буду благодарна за любую консультацию!
Добрый день! Нужна дополнительная информация. Хрипы педиатр слышит при появлении одышки, да? Измеряли ли насыщение кислородом крови (сатурацию) когда-либо? В период болезни учащается дыхание одновременно с повышением температуры тела или нет? Какая ЧД в период здоровья? Как часто болеет? Вакцинирован ли, как перенес вакцинацию? Есть ли в семье аллергики? Пирантел пили сколько дней? Возможно, курс не полный пройден? С уважением, Климова Ю.А,
Добрый день. Хрипов нет. Насыщение кислородом измеряли, но данных не осталось в выписке. Несколько раз было ниже нормы (сейчас могу уже соврать по цифрам - 96-93) потом больше 100. при температуре ЧДД выше. бывает до 80, но даже при выздоровлении частота дыхания падает лишь до 60. Носом при этом дышит свободно. держится так недели две. Потом нормально - 35-40 раз в минуту. Стоит заболеть и снова увеличивается. Болеет раз в месяц. Летом меньше. Вакцинирована БЦЖ, Гепатит B, Манту отриц, АКДС - первая 2,06,15 темп до 39,4. Затем 23,06,16 вакциной Инфантрикс темп 38. Аллергик мама. На шерсть, пищу некоторую, пыльцу. Но проявляется редко - раза три в год, например на даче, в частном доме (алергия на грибок, плесень) - приступы удушья, снимаю сальбутомолом, если выпить заранее фенкарол - скорее всего не будет приступа. Иногда обхожусь без лекарства - дых. гимнастика и приступ сходит на нет. При приступе все хрипит ,свистит, тяжело вдохнуть. У ребенка нет тяжелого вдоха. Только частота дыхания. Сейчас иногда открывает рот, когда лежит - хотя нос дышит - видимо не хватает все таки. Пирантел пили по 0,5 табл один раз, затем через 4 дня еще 0,5 табл. Спасибо большое за внимание к нам!
Добрый день! При беспокойстве, оживлении нормально, что ЧД выше. Если нет кислородного голодания, нет смысла высчитывать. Во время болезни естественно дышать чаще, тем более - при температуре. Если хрипы не выслушиваются у такого малыша вряд ли стоит говорить об обструкции в этот момент. Кетотифен уже практически не используют.... И если беродуал не работает, вряд ли дело в обструкции... Конечно, чтобы разбираться, надо видеть ребенка в здоровом виде и в больном. Провести тесты на аллергию (из вены), по возможности - прик-тесты (насечки). С учетом Вашей аллергии, она вероятна у ребенка все же. Наблюдать ребенка должен аллерголог-иммунолог. С удовольствием отвечу на вопросы, С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. ЧДД 60 раз в минуту - это в спокойствие - читаем книгу когда (долго, минут 20), когда ложимся спать. Во сне - 50. Ведь это не нормально. И она открывает рот, я так понимаю не хватает воздуха. (нос дышит). Кислород мерили когда мы были в Москве, а там практически нормальное было дыхание.
Добрый день! Если причина так и не найдется, обдумайте возможность бронхоскопии. Возможно речь идет о какой-нибудь анатомической аномалии... По стандартам при обструкциях, резистентным к обычному лечению, ее положено проводить. С уважением, Климова Ю.А.