Консультации / Психология и психиатрия

страх

Мне 52 года. С тех пор, как у меня выявили глауком (6 лет назад)у, у меня развилась стойкая боязнь, что я ослепну в любой момент. Я боюсь уже даже выходить на улицу одна. а в прошлом году добавилась еще и макулодистрофия. все время птаюсь найти изменения глаз в худшую сторону. И нахожу эти изменения. Жизнь полностью испорчена. Даже с внуком не могу погулять или остаться наедине. Думаю, а вдруг ослепну и его испугаю. Ношу с собой в сумочке ножик и бутылочку коньяка. если ослепну, то сразу зарежусь. А так как знаю, что не смогу себя зарезать, то для этого и коньяк: выпью и зарежусь. Вам, наверно, смешно, а мне все время страшно. Мне можно как-то помочь?
Здравствуйте, Алевтина! Обратитесь за помощью к психотерапевту. Вам необходимо понять Ваше заболевание, больше прочитать о нем, изучить себя и определить те возможные варианты, когда наступает слепота. Могу сказать, что люди с глаукомой (получающие лечение) доживают зрячими до глубокой старости.