Консультации / Неврология

Комментарий к МРТ

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Не могли бы вы прокомментировать МРТ моей мамы? Протокол обследования. На серии срезов, выполненных в режимах Т1ВИ, Т2ВИ, ПП и Т2ТИРМ в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях- объемных изменеий головного мозга, дислокации срединных структур не выявлено. Единичные очаговые изменения субконвекситальных отделов, ствола мозга, гиперинтенсивные в Т2 и Т2 ТИРМ ВИ, максимальный размер 0.5 см. Субарахноидальное пространство расширено. Корковое вещество больших полушарий и мозжечка нормально изборождено. Диффузно-атрофические изменения вещества гемисфер мозга и мозжечка. Постишемическая киста внутренней капсулы слева размером 0,95*0,81 см. Мозговые желудочки обычных размеров и симметрично расположены. Сильвиевы щели и подпаутинные пространства расширены. Мозолистое тело и таламус, ствол мозга и мозжечок без видимой патологии. Турецкое седло и гипофиз нормальной формы. Параселлярные структкры - без особенностей. Мозжечково-мостовой угол выглядит нормальным с обеих сторон,внутренний слуховой проход не расширен. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка нормально развиты, свободны, пневматизированы. Содержимое глазниц - без особенностей. Заключение. МРТ признаки дисциркулярной энефалопатии. Состояние после перенесенного лакунарного инфаркта левой гемисферы мозгаАтрофические изменения головного мозга. Что нужно делать? Заранее спасибо. Елена.
Добрый день! А что ее беспокоит? С уважением, Андрей Юрьевич.
Консультация врача невролога на тему «Комментарий к МРТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.