Консультации / Кардиология

Холтер

Периодические боли в сердце , терапевт сказал пройти холтеровское мониторирование. Хотелось бы узнать , что все это значит . Да и есть ли тут , что нибудь серьезное. За время обследования зарегистрировано : -93296 сокращений сердца; -средняя ЧСС 71 уд/мин; Во время время бодрствования ( продолжит. 11 час.39 мин.) зарегистрировано : -средняя ЧСС 86 уд/мин; -макс ЧСС 151 уд/мин; -мин ЧСС 51 уд/мин ; Во время ночного сна (продолжит. 9час. 33 мин.) зарегистрировано : -средняя ЧСС 52 уд/мин; -макс ЧСС 118 уд/мин; -мин 40 уд/мин; Циркадный индекс - 1.65 Общее количество суправентрикулярных нарушений ритма составило 82 случая , из них : -10 эпизодов синусовой тахикардии. ЧСС=120, 34м 30 с -58 эпизодов синусовой брадикардии . ЧСС=42, 15 с -14 эпизодов нерегулярного ритма(синусовой аритмии). ЧСС=45, 45с Желудочных нарушений ритма не выявлено За время обследования не зарегистрированы эпизоды ишемических изменений сегмента ST
Это значит ровно то, что написано. Никаких тайных смыслов тут нет. Ничего существенного не выявлено. Теперь с этим данными - к своему врачу.