Консультации / Онкология

Выпот в плевре

Доктор,здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста,как мне быть.Шесть лет назад я была прооперирована с раком молочной железы.Сейчас появились МТС в легкихпечени.Скапливается жидкость в плевре.Химиотерапию пока предложили по три таблетки 2 раза в день Кселодой,потому что маленький гемоглобин.Периодически откачивают жидкость (7 ребро с двух сторон).Один хирург-онколог советует ввести в плевру Цисплатин,другой советует подождать,когда недели через две Кселода начнет действовать,и тогда выпот будет уменьшаться.Говорит,что могут быть различные последствия после введения препарата в плевру.Как быть,по-вашему мнению?Спасибо.
Здравствуйте. Если у Вас есть возможность, обратитесь в московскую или питерскую онкологическую клинику, чтобы определить рецепторный статус опухоли и генетические мутации, пройти комплексное обследование, после чего спланировать лечение с опытным химиотерапевтом. Если такой возможности нет, попробуйте задать свой вопрос химиотерапевту на этом сайте. От внутриплеврального введения цисплатина пока воздержитесь
Консультация врача онколога на тему «Выпот в плевре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.