Консультации / Гинекология

болезненные ощущения

здравствуйте!перед каждыми месячными примерно за неделю набухает грудь и очень болезненна.мне 32 года.год стоит ВМС мультилоуд(вторая).могут ли болезненность в груди быть из-за спирали?
Скорее всего, набухание молочных желез накануне менструации является одним из симптомов предменструального синдрома. Спираль тут ни при чем.