Консультации / Педиатрия

Температура у ребёнка

Добрый день ребёнку 1 год 3 мес. Сегодня 3 день как у него температура колеблется от 38.3 до 39.5, больше никаких симптомов нет (я думала зубы, т.к. дёсны сильно опухшие), вызвала врача на дом, послушали всё нормально, сказали слегка красное горло. Назначили нам сразу антибиотики Клацид 5 мл. (125 мг), нурофен свечи , зиртек, цитовир-3 (т.к. виферон нам не помогает) и нормобакт. В инструкции нурофена написано что принимать не более 3 дней, А какие потом можно начать принимать жаропонижающие? И когда начинать бить тревогу если лечение не помогает? Просто у меня двойня и обычно если заболевает один на следующий день заболевает второй, а здесь один болеет, а второй нет, следовательно я делаю вывод что это не ОРВИ. Тогда что это может быть?
Добрый день! Это неправильный вывод. Второй ребенок может не заболеть в силу более крепкого иммунитета в данный момент, вот и все. Если температура держится или поднимается на фоне приема клацида, то это явно указывает на вирусную причину, поэтому нужно продолжить применение противовирусного, обильное питье. Нурофен можно давать сроком до недели, либо чередовать с сиропом парацетамола. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.