Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заражение бешенством воздушно капельным путем

Добрый день! Помогите правильно оценить ситуацию! Неделю назад мне пришлось перевозить клетку в которой доставляли больную собаку. У животного обильно текла слюна, через 3 дня оно погибло. Причина не установлена. С самой собакой я не контактировала, после того, как животное достали мне передали клетку. Убирая ее в автомобиль, часть слюны животного попала мне на руку в области локтя, на мне была одета плотная майка. Не могу сказать попала ли мне слюна на кожу. При осмотре на руке видимые раны отсутствуют. В машине, на заднем сиденье, вместе со мной находились дети. Клетка стояла впереди на полу. Дети к ней не прикасались. Каковы шансы заражения бешенством в данной ситуации. Т.К. сейчас прочитала информацию о том, что бешенство может передаваться воздушно-капельным путем. В машине были закрыты окна, клетка находилась в ней 20 минут, после чего была выброшена. Нужно ли делать прививки мне и детям?
Здравствуйте! Риска нет. Не нужно.
Консультация врача инфекциониста на тему «Заражение бешенством воздушно капельным путем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov