Консультации / Урология

Спермограмма

добрый день. решили с женой сдать спермограмму, сам я врач кардиолог,жена врач хирург. к друзьям урологам как то неудобно обращаться может вы поможете нам расшифровать и какой тодиагноз вынести? Исследование Результат Референтные значения PH 7,7 7,2-7,8 Агглютинация - (-) отр . нет Агрегация - (-) отр. нет Быстроподвижных (а), - % 6,0 более 25 Всего клеток, млн - 22,2 более 40 Вязкость, см - менее 2 до 2 Жизнеспособность, % - 32 % более 75 Заключение - 32 % Запах - нормальный нормальный Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов), - % 1 2-4 Консистенция - вязкая вязкая Концентрация, млн/мл - 14,8 более 20 Лейкоциты, млн/мл - 0,2 до 1 Медленное поступательное движение (в), % - 9,6 Мутность - мутная мутная Неподвижных клеток - 18,7 Неподвижных концентрация, млн/мл - 12,5 Непоступательное движение (с), % - 84,4 Нормальные сперматозоиды (по Крюгеру-Менквельду), - % 27 более 14 (ВОЗ) Объем, мл - 1,5 2-6 Патологические формы, % - 73 Патология головки, % - 34 Патология хвоста, % - 17 Патология шейки, % - 22 Подвижных (а+в), % - 15,6 более 50 Подвижных клеток - 3,5 Подвижных концентрация, млн/мл - 2,3 Разжижение через - менее 60 менее 60 мин Слизь - отсутствует отсутствует Средняя скорость (А+В) подвижных, мк/с - 31,7 Функциональных клеток - 0,4 Функциональных концентрация, млн/мл - 0,3 Цвет - молочно-белый молочно-белый или серовато-желтый Эритроциты (-) отр. нет
Плохая подвижность, и много патологических форм требующее дообследования и лечения. С такими показателями,зачатие скорее не наступит.