Консультации / Урология

Нарушение мочеиспускания

С 2010г. установлен диагноз ДГПЖ по типу хронического простатита, днём количество мочеиспусканий до 10 раз, увеличиваются при нахождении на холоде, ночью - 1 раз или отсутствуют, наполненность струи слабая. Вначале назначено лечение: тамсулозин, свечи Витапрост, инекции простакора. В 2012г. при ТРУЗИ объём простаты - 35 см. В 2016г. приём финастерида соместно с тамсулозином в течении 6-ти месяцев, при ТРУЗИ после лечения объём простаты - 24 см. Частота мочеиспусканий практически не уменьшилась, наполненность прежняя. В течении последнних 2-х лет присутствуют позывы на мочеиспускание при истечении воды из крана. Доктор предлагает направление на ТУР простаты. Я в раздумье, так как сомневаюсь, что причиной частого мочеиспускания является ДГПЖ, что подтверждается, на мой взгляд, резкое уменьшение объёма простаты после лечения финастеридом при неизменности частоты мочеиспускания. Как Вы оцениваете необходимость простатоэктомии и что означают позывы на мочеиспускание при истечении воды? Заранее спасибо, с уважением Анатолий Иванович.
Здравствуйте. При гиперплазии (аденоме простаты) простатэктомия не выполняется, в отличие от трансуретральных пособий. Вам необходимо выполнить урофлоуметрию и посмотреть объем остаточной мочи после мочеиспускания. После этого будет определена дальнейшая тактика.