Консультации / Неврология

Помогите понять результата ЭЭГ

Добрый день. Ребенку 12 лет. С рождения стоит гиперактивность. В 12 лет стал практически неуправляем. В школе постоянные жалобы на поведение , высидеть 45 минут урока не может, все время вертится, все хватает руками, все роняет.Учитель русского жалуется, что почерк прыгает При этом хорошо учиться. Голова ясная. Спит мало, но при этом всегда бодрый. Решили провериться у невропатолога. У УЗДГ вроде сказали что все в порядке, а вот ЭЭГ не смогла поговорить с врачом -дали заключение. Помогите понять, что это значит и как это влияет на ребенка: заключение:дисфункция регуляторных структур ствола, преимущественно диэнцефального уровня, с нарушением возбудительно-тормозных взаимоотношений, активационный тонус коры средний неустойчивый. Корковая неустойчивость преобладает в задних отделах полушарий без убедительной латерализации. Функциональная лабильность коры височных областей неубедительный акцент справа. -Уровень зрелости электрогенеза в пределах возрастных параметров. -устойчивость к гипоксии на фоне гипервентиляции достаточная -фотопараксизмальных нарушений нет. -фон резидуальный -безусловно патологических форм активности и стойких фокальных нарушений полушарной локализации в данной записи не регистрируется.
Здравствуйте! В описании Вашего ЭЭГ не вижу ничего "страшного"! Самое главное чего НЕТ: патологический форм активности, фокальных - то-есть локальных/очаговых изменений, и второе что важно: соответствует возрастным нормам. Все остальное - "лирикa"!
Консультация врача невролога на тему «Помогите понять результата ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.