Консультации / Отоларингология

Подозрение на евстахиит тубоотит

В 20-х числах сентября почувствовал слабое ощущение в ухе, как будто его слегка продуло и оно вот-вот воспалится. Но ощущение то появлялось, то проходило в течение нескольких дней. Затем 29-ого числа оба уха стало закладывать и в районе ушей голову стало распирать изнутри, температуры не было, общее состояние - нормальное, ощущение распирания проходило во время еды или при имитации пережевывания. Начал закапывать отипакс и принимать доксициклин. Симптомы прошли, но появились снова 3-его октября. Стал принимать амоксицилин вместо доксициклина. Но в принципе, лучше не стало. Подумал, что причина может быть в вирусе и купил эргоферон, принимал его вместе с амоксицилином, на всякий случай, закапывал отинум. На следующий день после начала приема симптомы почти прошли, а еще через день - прошли полностью. Эргоферон продолжал принимать до 10-ого числа. 11-ого - снова появилось ощущение легко распирания головы в районе ушей, небольшая боль в мышцах в районе основания черепа со стороны правого уха. Снова начал пить эргаферон и амоксицилин, закапал отинум. Сегодня, 12-ого, снова появилось сильное распирание головы над ушами, также, ощущение давление в районе гайморовых пазух. В чем может быть причина? Спасибо!
По симптоматике у вас действительно евстахиит, но своим лечением Вы больше вредите, чем помогаете организму справиться с проблемой. Для уточнения диагноза следует пройти очный осмотр у отоларинголога. Он же продует Вам уши и назначит, если это будет нужно, противоотёчное и противовоспалительное лечение.