Консультации / Дерматология и косметология

Акне адапален

Акне адапален Здравствуйте, уважаемый Сергей Анатольевич. У меня такой вопрос: акне у меня лет с четырнадцати. Пользовался разными средствами на протяжении многих лет, но остановился на какое то время на Базироне. Он лучше всего помогал. Пользовался им на протяжении года. Потом положительный эффект снизился, и я решил попробовать адапален. Отзывы говорят, что при его применении эффект длительный. Месяц использовал Клензит С, эффект был незначительный, но затем перешел на Клензит (простой). И тут, после двух недель использования, на лице стали появляться новые прыщи. При чем во многих местах и довольно воспаленные. (красные и большие). Вопрос: нормально ли это, или нужно перестать использовать Клензит и перейти снова на Базирон (перерыв все же был)? Или может быть посоветуете что то. (Ретиноиды типа Акнекутана вряд ли подойдут, ибо печень и почки у меня не в самом лучшем состоянии) С уважением, Дмитрий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас нет показаний для назначения системной терапии ретиноидами (Акнекутан, Роаккутан и прочее). Возможно справиться наружной терапией. Если Вы хорошо отвечаете не терапию бензоил пероксидом, то можно попробовать 10% препарат Акнетрол, в котором больше действующего вещества, чем в Базироне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова