Консультации / Кардиология

Показания к приему статинов

Уважаемый Доктор! Я сам рентгенолог 50 лет. г Москва. Гипертонической болезнью не страдаю. Жалоб нет Холестерин 3.8. Другие показатели не проверял. Решил профилактически провести МКСК КА. у нас есть такая методика. Выявили наличие бляшки , стенозирующей ОА на 25% . около 1 см протяженностью. Провел ВЭМ с ЭХО ( стресс ЭХО ). Болей и других жалоб не было. Всю нагрузку перенес. ИБС исключена. Нужно ли мне принимать статины, учитывая выявленную бляшку в коронарном русле. Заранее спасибо за ответ
Многие знания умножают скорби. Теперь надо. Согласно рекомендациям, выявленная бляшка в коронарной артерии относить пациента в группу очень высокого риска СС-осложнений и является показанием к терапии статинами (профилактика разрыва бляшки). Целевой ЛПН <1,8 ммоль/л.