Образование в малом тазу

анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день. Мне делали узи органов брюшной и обнаружили, что "в малом тазу справа от мочевого пузыря лоцируется скопление однородной жидкости объёмом около 40 мл". На другом узи, когда смотрели уже только мочевой пузырь и предстательную железу, скопление жидкости сохранялось: "Справа от мочевого пузыря определяется анэхогенное образование 36х37 см". Что это может быть? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Невозможно гадать по столь скудной информации. Возможно, что речь идет о внутрибрюшной жидкости (асцит). Возможно, есть какое-то кистозное новообразование малого таза, но с непонятной органопринадлежностью. Но нет никакого смысла в гадании. Если есть "что-то в малом тазу", что специалисты УЗИ никак уточнить не могут, то надо делать томографию - КТ или МРТ брюшной полости и малого таза. Напишите, как появятся дополнительные данные. Удачи!