Консультации / Стоматология

Зуб при надкусывании болит

Со школьного возраста стояла пломба(зуб двойка, справа), поставленная ещё в государственной поликлинике, но пару дней назад откололся кусочек и надо было её заменить. Заменили на световую, под анестезией ничего неприятного не чувствовал, после того как перестала действовать анестезия тоже всё было хорошо. На следующий день никаких проблем не было. Через два дня именно в той области где стоит пломба испытывается боль при надкусывании/жевании твёрдой пищи, на горячее-холодное-кислое-сладкое реакции нет. Однако все эти дни постоянно проверял чисто машинально пломбу языком. Нормально ли это?
Добрый день! Боль при накусывании может свидетельствовать о том, что пломба установлена не совсем корректно. При полимеризации мог произойти отрыв пломбировочного материала от дна и теперь при накусывании создается гидростатическое давление, приводящее к боли. Кроме этого, может быть осложнение связанное с гибелью пульпы. Для избежания более серьезных осложнений необходимо дополнительное обследование и лечение. С уважением.