Консультации / Эндокринология

Анализ ТТГ после удаления щитовидной железы

Как правильно сдать анализ ТТГ после полного удаления щитовидной железы? Следует ли перед сдачей анализа принимать L-тироксин в назначенной дозировке либо строго натощак без приема препарата? После операции в 2014 г. всегда сдавала до приема гормона, однако недавно гинеколог сказала, что я неправильно сдаю и необходимо обязательно принимать лекарство перед сдачей анализа, чтобы определить подходит ли мне указанная дозировка. Так ли это?
Здравствуйте! В день анализа крови на ТТГ можете принимать тироксин как до, так и после, это неважно, поскольку ТТГ так быстро не меняется. Что касается приема пищи - лучше натощак. А вот если решите сдавать свободный Т4 (что не является необходимым, но вдруг), тогда препарат лучше принять после анализа. Гинеколог был не прав.