Консультации / Эндокринология

Анализ ТТГ после удаления щитовидной железы

Как правильно сдать анализ ТТГ после полного удаления щитовидной железы? Следует ли перед сдачей анализа принимать L-тироксин в назначенной дозировке либо строго натощак без приема препарата? После операции в 2014 г. всегда сдавала до приема гормона, однако недавно гинеколог сказала, что я неправильно сдаю и необходимо обязательно принимать лекарство перед сдачей анализа, чтобы определить подходит ли мне указанная дозировка. Так ли это?
Здравствуйте! В день анализа крови на ТТГ можете принимать тироксин как до, так и после, это неважно, поскольку ТТГ так быстро не меняется. Что касается приема пищи - лучше натощак. А вот если решите сдавать свободный Т4 (что не является необходимым, но вдруг), тогда препарат лучше принять после анализа. Гинеколог был не прав.
Консультация врача эндокринолога на тему «Анализ ТТГ после удаления щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2016
О консультанте