Консультации / Хирургия

Лимфоузлы

Здравствуйте! Отдыхала на холодном море, подстыла, после начало болеть горло, болело не сильно и периодически, я особо не обратила внимания на это. В это время я прошла обследования у гастроэнтеролога, невролога, гинеколога, уролога, сделала узи бр. полости, почек, мочевого пузыря, органов малого таза, все в порядке, есть небольшие отклонения, но по словам врачей ничего серьезного. Сдала анализ крови, все было в норме кроме СОЭ - 25. После у меня сильно разболелось горло с левой стороны и отдавало в ухо. Так же слева на задней части шеи я обнаружила два небольших лимфоузла, один размером меньше горошины, второй совсем маленький с зернышко, они не болят, и подвижны, если трогать перекатываются под кожей. Лор поставил хронический ринит, тонзиллит, фарингит. Пролечилась 5 дней антибиотиками Рулид, все симптомы прошли, анализы крови без отклонений. Примерно через 2-3 недели я опять заболела, простудное состояние - ломота в теле, температура 37.5 держалась дня 2, болело горло, пошла уже к другому лору, диагнозы неизменны, лор назначила промывания гланд (на левой гнойнички), и анализы клинический анализ крови и биохимию на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Новые результаты анализов: Лимфоциты - 46%, при норме 19 - 37%, Нейтрофилы сегментоядерные - 44.9% , при норме 47-72%, С-реактивный белок - 5.69 при норме <5., все остальные показатели в норме. АСЛО - 11, при норме <200, ревматоидный фактор 5.3 при норме <14. Сказала что это из-за воспаления в горле, по поводу лимфоузлов сказала не беспокоиться и просто понаблюдать за ними, но так же она сказала что из-за тонзиллита с задней стороны шеи они обычно не бывают. Они у меня уже примерно месяц в таком состоянии, я человек довольно мнительный, в интернете пишут страшные вещи, и я начала ощупывать везде где есть лимфоузлы, нащупала лимфоузлы в паху, они безболезненны, и совсем небольшие, просто я чувствую что там они есть, я раньше никогда об этом не задумывалась, может они и раньше там были. Скажите пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по этому поводу и может посетить еще какого-то специалиста?
Здравствуйте! Не стоит беспокоиться, никаких оснований подозревать у вас онкологию на основании вашего рассказа и анализов я не вижу. Врачи вас смотрели очно, причем не один даже. Это более весомое обстоятельство, чем ужасы, прочитанные в интернете )) Выздоравливайте и удачи!