Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенку 1 год обнаружили энтеробиоз в соскобе

Добрый день! У меня такая проблема. Ребенку через 2 недели год. Проходили мед комиссию и соскоб на я/глист показал положительный результат, но в анализе кала отрицательно. Может ли такое быть? Ребенка ничего не беспокоит, зуда нет, ребенок абсолютно спокоен, не капризничает, спит спокойно, ночью просыпается 1 раз покушать. Вес прибавляет хорошо по 400-500 грамм в месяц последние 2 месяца. Кошек у нас нет. Подмываю ребенка 3-4 раза в день. Руки мою постоянно. Откуда они могли взяться? Врач назначила Зентел ребенку 5 мл и через 2 недели еще 5 мл. И родителям для профилактики Вермокс 1 т однократно. Подскажите пожалуйста насколько эффективны эти препараты и вообще насколько тяжело избавится от остриц? Какой вред они могли нанести организму ребенка?
Здравствуйте! Да, эти препараты , действительно, могут быть использованы для лечения энтеробиоза. Острицы - паразиты с жизненным циклом 22 дня. Если в течение 22 дней не произойдет самозаражения, острицы проходят сами по себе. Если переживаете, пересдайте анализ и покажитесь врачу, которому Вы доверяете.
Консультация врача инфекциониста на тему «Ребенку 1 год обнаружили энтеробиоз в соскобе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.