Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Добрый вечер! Моему малышу почти 11 месяцев. После 9 месяцев мы сдали общий анализ крови по назначению врача и в результате низкий гемоглобин (108). Нам дали еще раз направление на анализ и прописали поливитамины на свое усмотрение, но предупредили ели он не повыситься выше 110, то будут ставить на учет. В аптеку я сразу не побежала и поливитамины оставила на потом, а решила попробовать решить проблему продуктами: печенка, гречка, черника, вареная морковка и т.д. Через месяц мы снова сдали общий анализ крови, результат всего 109. Врач снова настоял на поливитаминах (не уточняя конкретно какие). Состояние малыша удовлетворительное: развивается, хорошо набирает вес, рост, подвижный, признаков недомогания нет (по моему наблюдения). Вопрос: стоит ли мне сильно переживать в данной ситуации или как можно еще повысить гемоглобин ребенка? Спасибо.
Добрый день! Продуктами гемоглобин не повысить, ими можно только поддерживать нормальный уровень. В таких случаях ребенку назначают гемофер в каплях, либо если малыш на ГВ, то средство с железом (сорбифер) можно применять маме и тогда ребенок получит его через молоко. Также не лишним будет курсом продавать хилак или бифидум, так как низкий уровень железа часто бывает из-за нарушения его всасывания в кишечнике при дисбактериозе. Здоровья Вам!