Консультации / Гастроэнтерология

На ФГС нашли единичные эрозии и слизь в копрограмме

Сделала ФГС (плановое раз в год), найдены единичные эрозии антрального отдела 2-4мм округлые. Складки расправляются, слизистая антрального отдела умеренно отечна. Кардия смыкается не полностью. Никаких симптомов нет. Врач гастроэнтеролог назначила лечение, сказала надо пропить обязательно (омез, де нол). Всё пропила, но вместо того чтобы назначить опять ФГС чтобы посмотреть прошли или нет, она назначила копрограмму, сказала по ней будет видно прошли или нет. Копрограмму сдала, всё говорит в норме. Единственно что я посмотрела свои старые копрограммы (правда 5 летней давности), новая один в один, только в новой + стоит там где микроскопическое исследование в графе слизь. Графа где макроскопическое исследования слизи нет. Скажите пожалуйста стоит ли делать контрольное ФГС в моём случае или гастроэнтеролог права всё видно на копрограмме. Гастроэнтеролог сказала в вашем случае эрозии появляются из за того что у вас удален желчный пузырь, но он удален был в 2009 году, и после него уже делала ФГС, эрозий небыло. И скажите пожалуйста "+" в графе слизь это критично или нет. Спасибо заранее за ответы.
При эрозиях контроль ФГДС делать не обязательно. Если честно, то как можно подтвердить их заживление по копрограмме я не знаю. Слизь в кале не критично. Более важно было исследование на наличие хеликобактерной инфекции, которая способствует хроническому гастриту и эрозиям. Сейчас можно с этой целью сделать дыхательный тест.