Консультации / Аллергология и иммунология

Частые простуды боль в горле осложнения

Здравствуйте! За последние два года часто болею, одна болезнь перетекает в другую, при этом с осложнениями (осень 2014 г: простуда, затем гайморит, затем бронхит; зима-весна-лето 2014-2015 не большие простуды; осень 2015 длительное ОРВИ, затем фронтин (лечение двумя видами антибиотиков); зима ОРВИ, весна 2016 постоянные простуды, боль в горле (промежуток между болезнями максимум 2 недели); начало лета 2016 (июнь)прстуда, затем фронтин , затем сразу же трахеит; через 2 недели (июль) опять простуда, затем фарингит, через неделю опять простуда; через месяц(сентябрь) опять простуда, фарингит. Во время , после болезни и в промежутках нос всегда плохо дышит. При этом всегда кровь (клинический анализ) и моча в норме, иммуноглобулин Е 69, УЗИ и гормоны щитовидной железы норма, мазок из носа Branhamella catarrhalis 10^4 KOE/тамп, мазок с миндалин Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Пью витамины, при попытках начать занятия спортом сразу же заболеваю. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблем, как укрепить иммунитет?
Добрый день. Проблемы могут быть в хронической инфекции верхних дыхательных путей. Необходимо пролечиться у ЛОР врача. Возможно требуется иммуномоделирующая терапия, но такие вопросы решаются при очном осмотре и обследовании.
Консультация врача аллерголога на тему «Частые простуды боль в горле осложнения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.