Консультации / Кардиология

Как долго принимать небилет

Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 36 лет. С 32 лет страдаю ВСД по гипертоническому типу с ПА. После начала "болезни" обследовался в течение года у различных врачей, с целью выявления причины. Методом исключения было установлено, что мои проблемы в основном психологического характера. После визита к психологу начал лечиться антидепрессантами и другими ноотропными препаратами. Всё это помогло, с антидепрессантов я слез уже давно. Сейчас курсами (в неблагоприятные метео дни) принимаю: мексидол, пикамелон, пантекальцин, ноотроп (при угрозе криза - феназепам) и т.д. уже 4 года с перерывами. Схемы лечения определяет психолог и невролог. У меня снижен серотонин, но повышен адреналин и норадреналин. Наряду с этим при обследовании у кардиолога была выявлена начальная стадия гипертрофии левого желудочка, артериальная гипертензия. Причем давление у меня не постоянно повышенное, а только в определенные дни (магнитные бури, повышенное атмосферное давление и т.д.). Т.е. скачки давление и учащенное сердцебиение носит непостоянный характер. Кардиолог мне прописал "Небилет" 2,5 мг., гипосарт 2 мг. Принимаю данное лекарство более года. Давление держится в пределах нормы 120-140 на 80-90, причем 140/90 бывает редко в неблагоприятные дни. Допустим летом, когда давление было стабильное я пил четвертинку небилета в сутки и давление держалось 120/80. Сейчас я не пью, не курю. У меня в основном сидячья работа, но каждый вечер стараюсь проходить быстрым шагом 3-5 км. При этом чувствую себя отлично, ни малейшей одышки. Вес сейчас 95 кг. и стабилен, 3 года назад вес был - 110 кг. Иногда по ночам (осенью) испытываю сердцебиения, т.е. просыпаюсь от тахикардии, которая проходит через 1-2 мин, либо после приема транквилизатора (феназепам). Вопрос следующий: мне теперь придется всю жизнь принимать небилет?. Можно и нужно ли его принимать пожизненно?. Чем можно заменить и как бросить?. Хотелось бы отказаться, ведь бэта блокаторы как лечат, так и вредят, не хотелось бы быть пожизненно зависимым от таблеток (по крайней мере до старости). Заранее спасибо за ответ!
Отказ от препарата возможен. Занятия спортом, закаливание и снижение излишнего веса. Что касается "пожизненно" то небилет и разрабатывался как раз для длительного приема