Консультации / Неврология

Еще один вопрос о шоп

Здравствуйте, Игорь Юрьевич. Уже обращалась к Вам 2 октября. Напомню: женщина, 47, частые обострения остеохондроза шоп с давлением, лечение помогает ненадолго. Боюсь, к Вам пошел еще один такой же вопрос, так как перепутала две почты, писала в первый раз с почты сестры. Не обращайте на дубль внимания. Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ. ВЫ пишете сделать МРТ. МРТ делала 3 года назад, вот его результаты. При спинальной МРТ на уровне С1 – ТН2 костной деструкции не определяется. Позвоночный канал в саггитальном диаметре от 12 мм (первично относительно сужен). Дорсальное смещение С5 по продольной оси позвоночника вправо, выраженный субхондральный склероз, снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме цервикальных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений, снижение высоты диска С5 – С6. Дегенеративные изменения 1-ого типа по Modic в телах смежных позвонков С5, С6 слева. Унковертебральный артроз в сегментах С3-4-5-6-7 вызывает сужение левого корешкового канала С6 на 1 / 3. Выявляется спондилофит по переднему краю С5 позвонка. Парамедианная слева протрузия диска С3 – С4 до 2 мм, суживает переднее подпаутинное пространство и левый латеральный карман. Дорсальная грыжа диска С5 – С6 до 3 мм, с компрессией латеральных карманов, приводит к сужению переднего субарахноидального пространства и позвоночного канала до 9 мм, ирритирует спинной мозг. Дорсальная протрузия диска С6 – С7 до 2 мм приводит к сужению переднего подпаутинного пространства. Признаков миелопатии не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани, краниоспинальный переход, атлантоаксиальное сочленение без патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр-проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, грыжи диска С5 – С6, ретродисфиксации С5, дегенеративного спинального стеноза в сегменте С5 – С6 на фоне первично относительно узкого позвоночного канала с вышеуказанными патоморфологическими изменениями. Неврологи все говорят, что на МРТ ничего страшного, просто врожденно узкий канал, а грыжа и протрузии маленькие, показаний к операции нет. Я рада, что без операции. Но хочется чтобы хоть чуть-чуть было полегче, пусть с болью, но без сильных приступов. Да, ЛФК делаю вне обострения постоянно, делаю дома, так как я с детства раскоординированна, в поликлинике стесняюсь. Может, как-то не так выполняю упражнения... Подскажите, пожалуйста, что конкретно предпринять в моем случае, уже с учетом результатов МРТ и того, что комплекс ЛФК для шеи все-таки делаю? СПАСИБО. С уважением, Галина
Здравствуйте! Слишком давно делали МРТ - надо сделать свежие снимки. Обязательно. Тогда обсуждать программу лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.