Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение результатов гистологии родственниками

Добрый день! В сентябре этого года моей маме(70 лет) была сделана операция. Панкреодуоденальная резекция. Проводилась в областном онкоцентре г. Владимир. На момент выписки из больницы результаты гистологии не были готовы. На сегодняшний день они находятся у лечащего врача больницы. Родственникам эти результаты выдавать и озвучивать отказываются. Предлагают маме приехать самой. Но она живет в другом городе,после операции практически не встает и поездку пока не выдержит. Правомочно ли это и как нам быть? Подскажите пожалуйста,что делать. Заранее благодарна.
Тут вопрос касается врачебной тайны. Если мама при госпитализации написала "никому" или ничего не написала в графе кого можно информировать, то врач обязан сохранить всю медицинскую информацию в секрете. Если же мама указала Вас то ЛПУ обязано предоставить Вам всю полноту информации, в противном случае только через доверенность
Консультация организатора здравоохранения на тему «Получение результатов гистологии родственниками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2016
О консультанте
Специализация
Кардиология, Пациент и здравоохранение, Терапия