Консультации / Педиатрия

Клотримазол в первом триместре беременности

Елена Сергеевна, каков риск развития аномалии плода,если проставила 5дней вагинальные таблетки"Клотримазол" на 4 недели беременности Может ли родится умственно-отсталый или инвалид?!
Добрый день! Риск минимальный. Препарат противопоказан только потому, что не проводилось должных исследований на беременных в первом триместре. Это совершенно ничего не значит, тем более что в первые недели беременности плод развивается без контакта с материнской кровью. И это уж точно не повод прерывать беременность! Здоровья Вам!