Консультации / Хирургия

Камень в желчном пузыре

Здравствуйте! Больше года назад на УЗИ, обратилась к врачу по причине болей в правом боку, обнаружили камень в желчном пузыре. Сказали 7 мм. Прописали Урсосан по три таблетки на ночь в течении 5-6 месяцев. Пропила Урсосан и врач отправил на повторное УЗИ. В этот раз сказали, что камень подвижный и по-видимому он развернулся, размер определили как 10 мм. Т.е. имеется камень в желчном 7х10 мм. Сказали, что так как планируется беременность (мне 28 лет) и так как камень подвижный, то необходимо удалять желчный пузырь. Объяснив это тем, что во время беременности могут начаться сильные приступы. На данный момент иногда беспокоит жжение в правом боку. Действительно его необходимо удалять? Предлагают лапароскопию. И после удаления насколько долго придерживаться строгой диеты и вообще что впоследствии есть всю оставшуюся жизнь?
Здравствуйте. Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что операция необходима и её нужно провести как минимум за 6-8 месяцев до беременности. Что касается диеты, то она необходима первые 4-6 недель от момента операции. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gkb/