Консультации / Педиатрия

Проба на манту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сегодня пришла с малышом делать манту. Колба была уже открыта. В ней находилась игла и была прикрыта пустой коробкой. Врач убедил, что это нормально. Действительно ли это так? И можно было колоть такую вакцину?
Здравствуйте! Понимаю , о чем Вы говорите. Дело в том, что ампула с туберкулином может использоваться в течение 6 часов после открытия. На этот предмет в процедурном кабинете должен быть специальный журнал, когда была открыта ампула и сколько времени она использовалась. В ампуле находится 10 доз туберкулина на проведение 10 реакций Манту. Вот так и получилось у Вас - увидели открытую ампулу. Так делать можно.