Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВОзможность заболеть столбняком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли риск заболеть столбняком в следующей ситуации: моему сыну 13 лет. все прививки, положенные для его возраста, сделаны. Играл с ребятами во дворе и рукой напоролся на какую ту железку на металлическом заботе(но про ржавчину не говорил). Получилась колотая рана не очень глубокая. вышло 1-2 капли крови. Рану промыл проточной водой, но не обработал. сейчас на месте раны небольшое покраснение и больно дотронуться. приложила мазь вишневского. Рана сама по себе не болит, если только до нее дотрагиваться. внешний вид раны стал лучше.Скажите, пожалуйста какова вероятность заболеть столбняком? и как нам оступить в данной ситуации.с момента получения травмы прошло 2.5 дня.
Здравствуйте! Если у Вашего ребенка есть все плановые прививки против столбняка, то проводить экстренную вакцинацию не следует. Прививки и делают для того, чтобы в случае опасной ситуации не заболеть. А покраснение и болезненность в месте раны может быть из-за инфицирования и в таком случае может быть назначена антибактериальная терапия - местная и системная. Покажитесь хирургу.