Консультации / Сексология

Оргазм

Довольно щепетильная тема. На сколько я знаю, есть несколько видов оргазмов. С мужем в браке семь лет. Процентов 30 из всего количества заканчиваем мы оба, но почему-то у моего мужа стойкое ощущение, что у меня оргазма не было. При этом, у нас были на эту тему открытые разговоры, и даже путём мастурбации показывала ему как конкретно он выглядет у меня( в плане все происходит довольно тихо, ибо у нас уже трое детей и я научилась сдерживаться), но у него по прежнему постоянное недовольство собой на фоне предположения, что он меня не удовлетворил. В виду того, что муж гораздо старше меня и гораздо опытнее в этом вопросе, у меня созревает вопрос- а оргазм ли это тогда? Ощущения у меня делятся на три типа: 1- сильное напряжение, а потом покалывание на кончиках пальцев рук или ног, иногда в губах. 2- напряжение по нарастающей, при котором прикосновения в какой-либо эрогенной точке сопровождается толчком тела, прям выгибанием что ли. Потом пульсирующие схваткообразные движения влагалища, при сильном напряжении внутренних частей бёдер. А потом когда он заканчивает и организм расслабляется, в области таза такие как бы конвульсивные движения, частые сокращения мышц. 3- непосредственно во время мастурбации результат отдаёт вспышкой в голову. И происходят частые сокращения мышц влагалища.
Как Вам известно оргазм бывает клиторальный, вагинальный и редко - телесный. То что Вы описываете очень похоже на параоргастическую реакцию, или проще говоря одна из форм оргазма с вегетативной симптоматикой. Если муж тоже кончает в это время и у вас синхронный оргазм, то переживать нет смысла. Все хорошо и вашей сексуальной паре можно только позавидовать.