Помогите мне набрать вес

анонимно, женщина, 36 лет
Мне полных 36 лет,с рождения худая,роды у меня были одни.До родов я весила 37 кг.,после родов 48 кг,сейчас вешу 40 кг,помогите подобрать рацион для меня.Помогите пожалуйста мне,болею:с детства бронхит хронический,во время беременности в первом семестре приобрела панкреатит лежала в больнице,потом попала в больницу с болью в левой почке,потом было пищевое отравление,полтора месяца назад мне вырезали аппендицит.

Отвечает Малык Ольга Тимофеевна
диетолог
Добрый день! Ваше питание должно строится с учетом следующих правил. Общая калорийность рациона должна быть больше количества калорий, Вами затрачиваемых. В рационе преобладать сложные углеводы (крупы, макароны, бобовые, зерновые) в сочетании с легко усваиваемыми белковыми продуктами (курица, индейка, постная говядина, кролик, творог, яйца). Рыбу лучше выбирать морскую. Овощи и фрукты обязательны ежедневно. С учетом имеющихся заболеваний, да и просто для здорового тела, при наборе веса следует отказаться от простых сладостей и прочих вредностей. Кушать надо каждые три часа, равномерными порциями. Завтракать обязательно. Питьевой режим очень важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Большую роль играет и общий режим жизни. Обязательно полноценный сон не менее 8 часов, наличие выходных, отдыха. Да и вообще, побольше релакса. Включите в свой рацион чаи с мятой, душицей, ромашкой, шиповником и плодами боярышника. Физические нагрузки возможны, только Вам надо отдать предпочтение силовым упражнениям, а не кардиотренировкам. Пробуйте. Удачи Вам!