Консультации / Урология

Стент мочеточниковый

Здравствуйте. На 26 неделе бер-ти поставили стент в почку, колика, гидронефроз, пилоэктазия слева. Справа тоже есть, но физиологическая норма. После обнаружили на узи камни слева 4 и 6 мм. Могут ли они расти, достаточно ли много пить чтобы этого не происходило? В 33 нед менять стент, можно ли не ставить новый при камнях, а удалить старый и посмотреть не будет ли п/э и гидронефроза. Или при камнях обязательно ставить новый? Как после родов будут удаляться камни, не придется ли ставить 3 стенд? Сейчас отходят соли 2-3 мм, рассыпаются в руке, не могут ли это отходить камни, которые были? Пью канефрон. Спасибо!
Лучше поставить новый стент. Его можно удалить в течение месяца после родов, после контрольного УЗИ. Во время беременности камни иногда растут, это связано с изменением обмена кальция. Для профилактики можете употреблять побольше жидкости, растительные препараты (Канефрон и др.)