У ребенка сопельки

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Подскажите, как лечить сопельки у грудничка? Аспиратор-груша из не достает, а они явно малышу мешают. И нудно ли подключать противовирусные если нет температуры или можно справиться только местным лечением каплями? ребенку 5 месяцев.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Все зависит от степени воспалительного процесса. Если в начале болезни есть шанс справиться только лишь каплями, то с каждым днем эта вероятность снижается. Нужно понимать, что первостепенно нужно бороться с причиной болезни - инфекцией, для этого кроме местного лечения каплями назначают еще и Виферон в свечах, чтобы устранить вирус, поддержать иммунитет и не допустить развития бактериальных осложнений. Извлечь выделения из носика позволяет качественный аспиратор, например, Чикковский, у него анатомическая форма, продуманная для комфортного и безболезненного устранения выделений из носика. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.