Консультации / Проктология

Как нормализовать стул после операции

Добрый день! Подскажите, пож, как нормализовать ежедневный стул после операции? Мне удалили геморрой 4 ст, по Милигану-Моргану, внешние и внутренние узлы. На данный момент прошёл месяц. Внутренние швы ещё не рассосались, сделали блокаду. Питание по диете стол-3. Стул у меня нерегулярный: каждый день по чуть-чуть в течение 3-4 дней, потом 1-2 дня стула нет, потом много выходит за несколько раз (так как анус ещё сужен, кал примерно с мизинец, иногда с указательный палец. Последняя неделя вообще неописуемая: 3 дня кала не было, до этого опять же понемногу в течение 3-4 дней, затем 3 дня очень частого опорожнения - до 10 раз в день, а на четвёртый день диарея! С туалета почти не выходила. Теперь я четвёртый день не могу сходить в туалет, уже и микролакс ставила два раза - ноль. Вчера была блокада. Да, пью Форлакс по пакетику на ночь и с утра. Самое интересное, что я хочу в туалет, но не могу. Микролакс когда ставила, сама клизма после всего была в кале, значит, он есть, но почему он не выходит? Помогите, пожалуйста, подобрать хорошее слабительное, чтобы ходить в туалет каждый день, и как заставить себя сходить, если хочешь, но не можешь? Спасибо заранее.
Добрый день. Ваша ситуация складывается из двух основных проблем. Первая - формирование послеоперационной стриктуры анального канала. Из-за неё есть проблемы с дефекацией. Вторая - развитие проктосигмоидита, как следствие нарушения эвакуации каловых масс из прямой кишки. Поэтому начинать необходимо с радикального пересмотра объёма и тактики восстановительного лечения. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу.