Консультации / Генетика

Вероятность повторения трисомии 21

Здравствуйте, планировали беременность, сдавали анализы на все инфекции, все гормоны-все было в порядке. Это была третья беременность, есть ребенок(девочка) -18 лет от первого брака, ребенок(девочка) 5 лет от действующего брака. На 12 неделе беременности выяснилось, что беременность на 10 неделе замерла. Сдали абортус на цитогенетику-результат трисомия хромосомы 21 у плода мужского пола. Есть ли вероятность повтора хромосомного сбоя? Очень хотим еще одного общего ребенка. Мне 41 год, мужу-37 лет.
Добрый день! К сожалению, после 35 лет вероятность хромосомных аномалий повышена, в возрасте 41 год она составляет примерно 1:50 (то есть 2%). На этапе планирования генетик Вам ничем не поможет, но при наступлении беременности обязательно посетите этого специалиста. Нужно будет пройти обследование, например, ДНК-тест "Панорама", с помощью которого по крови матери можно будет определить хромосомные аномалии у плода уже с 9 недель беременности. Удачи вам!