Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать анализ мазка на флору

Добрый день! Планирую беременность. Помогите расшифровать результаты анализа мазка на флору. Лейкоциты - 7-8 Эпителиальные клетки - больше количество Слизь - умеренное количество Грибы рода Candida - не обнаружено Флора - палочковая большое количество Trichomonas vaginalis - не обнаружено Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено Мазок был сдан на 10 день цикла. Выделения были слизистые, как при овуляции. Никаких жалоб в виде болей, зуда, неправильного цвета и запаха выделений нет. Чем можно объяснить большое количество эпителиальных клеток?
Добрый день. Это не имеет принципиального значения. Но если вы планируете беременность, одного только мазка явно недостаточно. В таких случаях женщины проходят стандартное обследование. Это посев, ПЦР на скрытые инфекции, кровь на расширенный TORCH комплекс и тд. Просто обратитесь в женскую консультацию для предгравидарной подготовки.
Консультация врача гинеколога на тему «Помогите расшифровать анализ мазка на флору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.