Консультации / Психология и психиатрия

как снова верить и любить?!

Здравствуйте,Ольга!Я не совсем понимаю различия между психологом и психотерапевтом,вы уж меня простите,если не по адресу и подскажите,пожалуйста.Впервые за 8 лет после развода встретила человека,который меня понимал с полуслова,внимательного и заботливого,а самое главное нашел подход к моему ребенку и мы зажили настолько счастливо и дружно,что и не верилось,что так бывает.Мы ни разу не поссорились.Спустя год он настолько меня разочаровал своими бесконечными обманами и обещаниями/оказался неизлечимым игроком с огромными долгами/...Скоро 2 года как не могу прийти в себя.Чувствую себя овощем.Дом-работа,работа-дом.Но сейчас мне страшно от того,что никак не реагирую на мужчин,никто даже не нравится,а мне всего 36.Сыну нужно мужское общение,но не могу себя пересилить.чтобы просто хотя бы общаться с кем-то.Моего отвращения к ним просто не передать!Ольга,посоветуйте,что мне делать?Город у нас маленький и специалистов нет.Спасибо большое,хоть высказалась- и то легче стало.
Здравствуйте! Сочувствую. Вы потеряли не только человека, с которым были счастливы, но и доверие. Эта потеря, видимо, настолько велика, что получателем Вашего разочарования стал не один конкретный мужчина, а весь мужской род. Чувствуется много непроявленной боли, обиды, даже злости. И за всем этим затерялось желание быть любимой мужчиной. Иногда после подобных серьезных потерь человек неосознанно принимает решение перестать чувствовать, в принципе. Это позволяет избежать боли. Но и любви тогда тоже нет. С одной стороны, так проще - становишься как бы неуязвимой (никто не доставит неприятных эмоций, легко вступать в контакт, легко выходить из него и т.д.). С другой стороны, появляется ощущение, что ты - овощ (Вы очень точно описали). А в душе-то хочется тепла и заботы. И тут приходиться делать выбор между чувствами и иллюзией неуязвимости. Есть, чего испугаться и над чем задуматься. Но с этим можно работать. Если хотите, могу предложить свою помощь. Конечно, с глазу на глаз с помощью Интернет. Решите, напишите мне на е-мейл: ogry777@yandex.ru