Консультации / Кардиология
Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу
Здравствуйте, меня зовут Лилия и мне 45 лет. В последнее время я часто испытывала неприятные ощущения в области сердца. Поэтому обратилась к врачу. Заключение следующее: Аорта незначительно уплотнена, не расширена. Створки артериального клапана незначительно уплотнены, раскрытие их достаточное. Митральный клапан-створки недначительно уплотнены, движутся в противофазе. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен. Систолическая функция лев.жел. удовлетворительная. ФВ=65,4% Видимых зон гипокинеза не выявлено. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Дополнительная хорда в полости желудочка ( вариант нормы) Митральная регургитация I-II ст. Трискупидальная регургитация I-II ст. Легочная регургмтация I ст. Легочной гипертензии не выявлено. СДЛА=19 мм.рт.ст. Антон Владимирович, что с этим делать? Начиталась в инете о коварности этого, о том, что это начало всех последующих осложнений и не знаю, обращаться ли дальше к докторам, т.к. мне после заключения УЗИ сердца врач сказал, что это норма.... И еще вопрос, можно ли теперь заниматься на велотренажере? Спасибо, Лилия.

Это норма. Можно. Лечение "диастолической дисфункции" - это лечение возможных имеющихся болезней - гипертонии, ожирения и тд.