Консультации / Педиатрия

Лечение ГВИ

Здравствуйте! Сыну 7 лет. В июне переболел гнойной ангиной с темп выше 41. Через пару недель после выздоровления начался насморк и кашель, ставят гнойный гайморит, далее бронхит. Последующие 3 мес постоянно консультировались у пульмонолога и лора. Прописывают антибиотики, пульмикорт, беродуал. Насморк стал через месяц потихоньку проходить, кашель остается. Ставят бронх астму. Приступы обычно через день. Аллерголог после обследования сказала, что кашель вызывает не аллерген, а паразиты. Инфекционист направляет на анализы: вэб, вгч6, цмв, лямблии. Далее назначает две схемы лечения - от гви и лямблий. Прописывает ацикловир на 20 дней: первые 10 дн по 5 табл, еще 10 дн по 4 табл. В инструкции к препарату макс период лечения ацикловиром написано 5-10 дней. Насколько целесообразен столь длительный его прием? Не возникнет ли побочных эффектов? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для точной диагностики вирусной инфекции правильнее всего было бы посмотреть парные сыворотки, нет ли нарастания титров ИГG (и еще на фото не очень хорошо видно индекс авидности). Для лечения острой герпес вирусной инфекции, действительно, назначают препарат ацикловира на фоне противовирусного с прямым действием на вирус например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, иногда назначают в/венные иммуноглобулины. Длительность приема препарата назначает врач, но лучше всего придерживаться инструкции. У ребенка есть еще небольшие титры к лямблиям, которые могут указывать и на текущее заболевание, и на остаточные явления после перенесенной болезни, и на ошибку анализатора.
Спасибо за ответ! Да, на фоне ацикловира ставим свечи генферон. Через пару дней велели подключить немозол с лактофильтрумом. Параллельно прописали ингаляции пиобактериофагом, т.к. в зеве обнаружили стрептоккок в-гемолит. Совместимы ли все эти препараты? Может фаг лучше пропить, т.к. в инструкции к нему про ингаляции ни слова. Может длительность приема ацикловира все-таки сократить до 10 дней? К сожалению, нет возможности попасть к этому же врачу в ближайшее время для уточнения прописанного лечения.
В своей практике вообще не использую фаги. Если есть показания, тогда следует назначить не фаги, а антибиотики. Не уверена, что это вам , действительно, нужно.