Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Нам 4.5 месяца ребенок сам не какает,сначала были просто запоры я чередовала микролакс и трубочку ,поменяли смесь на адаптированную "фрисолак" и даю бифидумбактерин.Стул стал в начале твердый ,а дальше мягкий по цвету хороший желтый,но ребенок все равно не какает.Пробовала 2дня не помогать-ничего не изменилось,при этом не тужился и не капризничал,дала микролакс стул вышел темно зеленый трердый,а когда помогаю через 1 сутки стул не такой темный.Мне кажется , что ребенок просто когда нужно опорожнится лениться?? Я подкармливаю пюре с черносливом и овощями.В чем может быть проблема/??
Добрый день! Нет, ребенок не ленится, просто вы давали тяжелые смеси, которые трудно переваривались, что нарушило микрофлору кишечника и его работу! Лень тут вообще ни при чем, ребенок получающий нормальное питание нормально опорожняется. Для прикорма еще очень рано, вы еще больше перегружаете и без того перегруженноге пищеварение! В таких случаях рекомендуют специальные легкие смеси - Фрисопеп или Фрисовом, курс хилака, а овощной прикорм вводят не ранее 5,5 месяцев. Здоровья Вам!