Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюшь

Доброго времени суток! У меня сыну 1 год и 5 месяцев, 3 недени наблюдался у педиатора, за это время нам не назначали ни каки обследований, врач осматривал ребёнка три раза, кашель только усиливался сиропы и микстуры которые выписывали не помогали вообще, на 4 недели вызвали скорую, фельдшер забрал нас с диагносом ларинготрахеит и отвезли детск. инфекц. больницу., а там поставили диагноз подозрение на коклюшь. Подскажите пожалуйста какой анализ является информативным? Лежим неделю уже а по анализы приходят отрицательные. На анализы брали кровь из вены и мазки. Спасибо!
Здравствуйте! Наиболее информативным исследованием на инфекционное заболевание будет обнаружение самого возбудителя или антител к нему в крови. В периоде репризного кашля, через 3 недели от начала кашля, скорее всего, мазки будут уже отрицательными. Но в анализе крови должны быть и ИГМ и уже появляться ИГG против коклюша. Еще в таком случае следует обследовать ребенка и на паракоклюш. В общем анализе крови косвенные признаки коклюша - лейкоцитоз, лимфоцитоз.