Консультации / Педиатрия

Сделали лишнюю прививку АКДС

Добрый день. Мне 33, а моему ребенку 8 мес. В 7 мес. нам сделали по плану 3 вакцинацию АКДС +3 вакцинацию гепатит В. Придя на взвешивание в 8 мес. нам сделали все это еще раз. Я сама засомневалась в этом уже после проведения прививок. Понимаю что это мое упущение. Расскажите какие могут быть последствия. Буду очень благодарна за достоверный развернутый ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких последствий не будет, но на будущее будьте внимательны. После проведения дополнительной вакцинации у ребёнка укрепляется иммунитет против тех болезней, от которых он был привит. Достаточно проведения 3 прививок, дальше через более длительный срок проводится ревакцинация, в вашем случае она не отменяется, вы её так же должны будете сделать.
Консультация врача педиатра на тему «Сделали лишнюю прививку АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.